انتخابات الكنيسة 2025
Skara stift
الأبرشية · 21 سبتمبر 2025
كانت S أكبر مجموعة ترشيح بنسبة 24.51 % من الأصوات، وعدد المقاعد: 4 من 14. بلغت نسبة المشاركة 17.82 %.
المجمع الكنسي في Skara stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 12,070 | 24.51 % | +1.15 | 4 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 10,337 | 20.99 % | −1.24 | 3 |
| CCenterpartiet | 5,821 | 11.82 % | −2.13 | 2 |
| ÖKAÖppen kyrka -- en kyrka för alla | 4,121 | 8.37 % | +0.37 | 1 |
| BKSBorgerlig kristen samverkan | 4,084 | 8.29 % | +0.44 | 1 |
| SDSKSverigedemokrater i Svenska kyrkan | 3,259 | 6.62 % | −1.41 | 1 |
| DGSKDe Gröna i Svenska kyrkan | 2,667 | 5.42 % | +2.82 | 1+1 |
| FKFrimodig kyrka | 2,150 | 4.37 % | −0.12 | 1 |
| ViSKVänstern i Svenska kyrkan | 1,808 | 3.67 % | −0.78 | 0−1 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 1,214 | 2.47 % | +1.20 | 0 |
| AfSAlternativ för Sverige | 866 | 1.76 % | +0.51 | 0 |
| HoJHimmel och Jord | 840 | 1.71 % | جديدة | 0 |
- نسبة المشاركة
- 17.82 %
- 2021: 17.95 %
- أصحاب حق التصويت
- 283,263
- الأصوات الصحيحة
- 49,237
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,232
- المقاعد
- 14
مجلس الأبرشية في Skara stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 11,159 | 24.49 % | +0.97 | 19+1 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 9,517 | 20.88 % | −2.25 | 17+1 |
| CCenterpartiet | 5,864 | 12.87 % | −1.64 | 10 |
| ÖKAÖppen kyrka -- en kyrka för alla | 3,857 | 8.46 % | +0.66 | 6+1 |
| BKSBorgerlig kristen samverkan | 3,673 | 8.06 % | −0.08 | 4−1 |
| SDSKSverigedemokrater i Svenska kyrkan | 3,016 | 6.62 % | −1.63 | 4−2 |
| DGSKDe Gröna i Svenska kyrkan | 2,328 | 5.11 % | +2.55 | 2 |
| FKFrimodig kyrka | 1,953 | 4.29 % | +0.09 | 3 |
| ViSKVänstern i Svenska kyrkan | 1,641 | 3.60 % | −0.71 | 2−1 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 1,118 | 2.45 % | +1.21 | 2+1 |
| HoJHimmel och Jord | 781 | 1.71 % | جديدة | 1 |
| AfSAlternativ för Sverige | 666 | 1.46 % | جديدة | 1 |
- نسبة المشاركة
- 16.50 %
- 2021: 17.99 %
- أصحاب حق التصويت
- 283,263
- الأصوات الصحيحة
- 45,573
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,152
- المقاعد
- 71
أُعيد انتخاب مجلس أبرشية سكارا في دائرة كولينغ في 1 مارس 2026، بعد أن أُتلفت مواد الانتخاب في رعية فوروغاردا عن طريق الخطأ. أرقام الأبرشية هي النتيجة النهائية بعد الإعادة. لا تُعرض أصوات الرعايا في انتخابات مجلس الأبرشية، لأن ملف كنيسة السويد حسب الرعية يتضمن النتيجة الأصلية.
الخريطة
يُظهر اللون أكبر مجموعة ترشيح في انتخابات المجمع الكنسي. انقر على أبرشية أو بلدية لرؤية النتيجة هناك.
الرعايا في Skara stift
| الرعية | أكبر مجموعة | أصحاب حق التصويت | نسبة المشاركة |
|---|---|---|---|
| Algutstorps församling | 3,345 | – | |
| Alingsås församling | POSK30.99 % | 14,427 | 21.76 % |
| Amnehärads församling | S40.12 % | 1,673 | 22.00 % |
| Ardala församling | BKS23.74 % | 1,367 | 16.46 % |
| Asklanda församling | 353 | – | |
| Bergs församling | POSK22.40 % | 1,577 | 20.29 % |
| Bjärke församling | S21.10 % | 3,377 | 25.94 % |
| Borås församling | S30.07 % | 28,228 | 15.44 % |
| Brandstorps församling | POSK54.93 % | 392 | 19.39 % |
| Breviks församling | C36.36 % | 262 | 25.19 % |
| Dala-Borgunda-Högstena församling | C53.91 % | 450 | 25.78 % |
| Essunga församling | BKS28.41 % | 2,239 | 15.94 % |
| Falköpings församling | S34.86 % | 5,583 | 19.60 % |
| Flo församling | C27.17 % | 557 | 17.06 % |
| Floby församling | C25.10 % | 2,104 | 23.34 % |
| Fredsberg-Bäcks församling | C47.79 % | 576 | 19.79 % |
| Fridhems församling | BKS24.29 % | 352 | 20.45 % |
| Fristads församling | POSK25.31 % | 5,085 | 19.35 % |
| Främmestad-Bärebergs församling | BKS23.17 % | 877 | 19.27 % |
| Fröjereds församling | C20.00 % | 309 | 26.54 % |
| Frösve församling | S22.83 % | 1,432 | 19.83 % |
| Fågelås församling | BKS23.85 % | 515 | 22.14 % |
| Fägre församling | C26.38 % | 1,228 | 20.03 % |
| Gudhems församling | C29.75 % | 588 | 21.09 % |
| Gustav Adolfs församling | POSK50.39 % | 691 | 19.83 % |
| Gärdhems församling | S29.97 % | 1,951 | 17.68 % |
| Götene församling | S21.57 % | 2,632 | 19.07 % |
| Götlunda församling | S26.54 % | 1,006 | 16.80 % |
| Habo församling | POSK45.16 % | 5,618 | 18.55 % |
| Hemsjö församling | POSK22.28 % | 2,571 | 22.75 % |
| Herrljungabygdens församling | POSK37.41 % | 4,778 | 20.99 % |
| Hjo församling | POSK21.86 % | 4,152 | 17.73 % |
| Hols församling | 699 | – | |
| Hornborga församling | C30.20 % | 818 | 25.18 % |
| Hova-Älgarås församling | S24.69 % | 1,526 | 16.45 % |
| Husaby församling | S26.36 % | 1,935 | 20.31 % |
| Hällstads församling | C31.11 % | 450 | 21.56 % |
| Hökensås församling | ÖKA19.67 % | 634 | 20.03 % |
| Hössna församling | C29.87 % | 437 | 18.54 % |
| Järpås församling | POSK25.53 % | 769 | 20.03 % |
| Karlsborgs församling | S23.24 % | 1,964 | 14.82 % |
| Kinnarumma församling | S40.93 % | 2,272 | 16.37 % |
| Kinnekulle församling | S19.43 % | 1,197 | 29.57 % |
| Kinneveds församling | C26.32 % | 732 | 21.72 % |
| Korsberga-Fridene församling | S26.05 % | 564 | 22.70 % |
| Kållands-Råda församling | POSK26.97 % | 2,086 | 22.67 % |
| Källby församling | S26.30 % | 1,405 | 19.43 % |
| Lena församling | 854 | – | |
| Lidköpings församling | POSK34.15 % | 9,194 | 15.00 % |
| Lugnås församling | POSK19.62 % | 837 | 19.00 % |
| Lyrestads församling | S19.83 % | 1,514 | 16.45 % |
| Mariestads församling | S27.84 % | 9,147 | 16.32 % |
| Mofalla församling | C35.48 % | 170 | 18.82 % |
| Mullsjö-Sandhems församling | POSK23.17 % | 3,805 | 21.34 % |
| Mölltorps församling | C27.62 % | 869 | 21.40 % |
| Mössebergs församling | S27.89 % | 2,930 | 19.73 % |
| Norra Mo församling | POSK20.07 % | 1,339 | 23.38 % |
| Nårunga församling | 624 | – | |
| Ransbergs församling | S31.03 % | 1,064 | 19.55 % |
| Redvägs församling | C28.15 % | 1,437 | 16.91 % |
| Rommele församling | S20.26 % | 2,285 | 17.11 % |
| Sandhult-Bredareds församling | S25.39 % | 5,189 | 19.16 % |
| Seglora församling | S26.61 % | 758 | 17.28 % |
| Skara domkyrkoförsamling | BKS26.44 % | 5,498 | 17.24 % |
| Skultorps församling | C22.17 % | 2,395 | 17.12 % |
| Skövde församling | S25.73 % | 18,869 | 15.66 % |
| Slöta-Karleby församling | C28.48 % | 624 | 25.96 % |
| Stenstorps församling | C25.87 % | 1,127 | 18.19 % |
| Sunnersbergs församling | POSK24.94 % | 4,106 | 21.07 % |
| Sventorp-Forsby församling | C24.79 % | 857 | 14.47 % |
| Särestads församling | C39.42 % | 581 | 18.42 % |
| Sävare församling | S23.84 % | 3,535 | 21.53 % |
| Södra Vings församling | POSK25.53 % | 1,324 | 14.65 % |
| Tengene församling | S31.13 % | 1,982 | 15.94 % |
| Tibro församling | S34.04 % | 4,769 | 18.24 % |
| Tidaholms församling | S35.60 % | 5,293 | 15.40 % |
| Timmele församling | C26.32 % | 684 | 19.88 % |
| Toarps församling | POSK25.88 % | 5,545 | 18.23 % |
| Trollhättans församling | S32.49 % | 18,843 | 16.42 % |
| Trökörna församling | POSK26.67 % | 210 | 14.76 % |
| Töreboda församling | C32.09 % | 2,781 | 16.65 % |
| Ullervads församling | C20.34 % | 1,609 | 18.21 % |
| Ulricehamns församling | POSK46.06 % | 6,049 | 16.48 % |
| Undenäs församling | S22.11 % | 1,039 | 18.86 % |
| Valle församling | S19.92 % | 2,337 | 21.99 % |
| Valstads församling | ÖKA20.62 % | 380 | 26.05 % |
| Varabygdens församling | C20.94 % | 8,782 | 18.15 % |
| Varvs församling | ÖKA20.83 % | 733 | 23.74 % |
| Vänersborg och Väne-Ryrs församling | POSK30.82 % | 11,650 | 16.92 % |
| Vänersnäs församling | S22.99 % | 317 | 28.39 % |
| Värings församling | C33.55 % | 901 | 17.98 % |
| Värsås-Varola-Vretens församling | C23.28 % | 875 | 22.17 % |
| Västra Tunhems församling | S31.71 % | 3,050 | 16.00 % |
| Yllestads församling | C30.56 % | 517 | 21.66 % |
| Åsaka-Björke församling | S29.51 % | 1,031 | 18.43 % |
| Åsarps församling | S26.92 % | 624 | 25.96 % |
| Åslebygdens församling | C36.05 % | 336 | 26.49 % |
| Åsundens församling | POSK24.67 % | 2,378 | 20.19 % |
| Ödenäs församling | FK21.05 % | 329 | 31.61 % |
| Örslösa församling | POSK19.85 % | 1,504 | 18.55 % |
عن الأرقام
يضم المجمع الكنسي 251 عضوًا، والأبرشيات دوائر انتخابية. منذ 2013 تختار رعايا الخارج عضوين بانتخاب غير مباشر، فتُوزَّع 249 مقعدًا حسب الأصوات. منذ 2025 تحتاج المجموعة إلى 2 بالمئة على الأقل من الأصوات على مستوى البلاد للحصول على مقاعد.
تأتي الأصوات حسب الرعية من ملفات Excel لدى كنيسة السويد، ويتطابق مجموعها تمامًا مع الأبرشيات. البلديات هي مجموع رعاياها. تُحسب الرعية الواقعة في بلديتين ضمن البلدية التي تحددها كنيسة السويد منذ 2021، وليس لمونكفورش رعية خاصة بها (تُحسب رعية فورشاغا-مونكفورش ضمن فورشاغا). بعض الرعايا ليس لها أصوات في الملف وتظهر بشرطة. في رعية فوروغاردا عام 2025 أُتلفت مواد الانتخاب عن طريق الخطأ، لذا لا توجد أصوات لانتخابات المجمع الكنسي هناك.
الأبرشيات على الخريطة بلديات مدمجة. تقع بوتشيركا ويونشوبينغ ونيشو وأوسكارسهامن ولاهولم وفينيرسبوري في أبرشيتين، وتُرسم ضمن الأبرشية التي يسكن فيها أكثر أصحاب حق التصويت.
تُقارن مجموعات الترشيح بين السنوات بالطريقة نفسها المتبعة في موقع نتائج كنيسة السويد، حتى عندما غيّرت أسماءها. فقد أصبحت مجموعة حزب المحافظين Borgerligt alternativ عام 2013 ثم Borgerlig kristen samverkan عام 2025، وأصبحت مجموعة الليبراليين Fria liberaler i Svenska kyrkan، ومجموعة الخضر De Gröna i Svenska kyrkan. تعرض الجداول الاسم الذي حملته المجموعة في تلك السنة.
المصدر: نتائج انتخابات كنيسة السويد، موقع النتائج (الأصوات والمقاعد على مستوى البلاد وكل أبرشية) وملفات Excel حسب الرعية.