انتخابات الكنيسة 2025
Växjö stift
الأبرشية · 21 سبتمبر 2025
كانت S أكبر مجموعة ترشيح بنسبة 24.61 % من الأصوات، وعدد المقاعد: 5 من 17. بلغت نسبة المشاركة 18.18 %.
المجمع الكنسي في Växjö stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 14,147 | 24.61 % | +0.36 | 5+1 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 10,398 | 18.09 % | −1.63 | 3 |
| CCenterpartiet | 7,341 | 12.77 % | −2.07 | 2−1 |
| ÖKAÖppen kyrka -- en kyrka för alla | 4,904 | 8.53 % | +2.45 | 2+1 |
| SDSKSverigedemokrater i Svenska kyrkan | 4,540 | 7.90 % | −0.92 | 1−1 |
| BKSBorgerlig kristen samverkan | 4,436 | 7.72 % | +1.48 | 1 |
| FKFrimodig kyrka | 3,410 | 5.93 % | −0.67 | 1 |
| DGSKDe Gröna i Svenska kyrkan | 2,580 | 4.49 % | +2.30 | 1+1 |
| ViSKVänstern i Svenska kyrkan | 1,989 | 3.46 % | −0.37 | 1 |
| HoJHimmel och Jord | 1,381 | 2.40 % | +0.81 | 0 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 1,232 | 2.14 % | جديدة | 0 |
| AfSAlternativ för Sverige | 1,135 | 1.97 % | +0.45 | 0 |
- نسبة المشاركة
- 18.18 %
- 2021: 18.16 %
- أصحاب حق التصويت
- 325,750
- الأصوات الصحيحة
- 57,493
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,729
- المقاعد
- 17
مجلس الأبرشية في Växjö stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 14,160 | 24.58 % | −0.06 | 12−1 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 10,659 | 18.51 % | −1.82 | 9−1 |
| CCenterpartiet | 7,518 | 13.05 % | −2.16 | 7−1 |
| ÖKAÖppen kyrka -- en kyrka för alla | 4,808 | 8.35 % | +2.22 | 5+2 |
| BKSBorgerlig kristen samverkan | 4,488 | 7.79 % | +1.44 | 4+1 |
| SDSKSverigedemokrater i Svenska kyrkan | 4,458 | 7.74 % | −1.35 | 4−1 |
| FKFrimodig kyrka | 3,378 | 5.86 % | −0.59 | 3 |
| DGSKDe Gröna i Svenska kyrkan | 2,551 | 4.43 % | +2.43 | 2+1 |
| ViSKVänstern i Svenska kyrkan | 1,968 | 3.42 % | −0.28 | 2 |
| HoJHimmel och Jord | 1,340 | 2.33 % | +0.69 | 1 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 1,249 | 2.17 % | جديدة | 1 |
| AfSAlternativ för Sverige | 1,021 | 1.77 % | جديدة | 1 |
- نسبة المشاركة
- 18.19 %
- 2021: 18.15 %
- أصحاب حق التصويت
- 325,750
- الأصوات الصحيحة
- 57,598
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,653
- المقاعد
- 51
الخريطة
يُظهر اللون أكبر مجموعة ترشيح في انتخابات المجمع الكنسي. انقر على أبرشية أو بلدية لرؤية النتيجة هناك.
الرعايا في Växjö stift
| الرعية | أكبر مجموعة | أصحاب حق التصويت | نسبة المشاركة |
|---|---|---|---|
| Agunnaryds församling | C29.63 % | 312 | 26.92 % |
| Algutsboda församling | S26.79 % | 862 | 20.42 % |
| Almesåkra församling | C25.71 % | 133 | 26.32 % |
| Almundsryds församling | S43.50 % | 1,125 | 20.27 % |
| Alseda församling | C20.98 % | 1,884 | 20.33 % |
| Alvesta församling | S22.53 % | 4,461 | 17.98 % |
| Anderstorps församling | POSK35.17 % | 2,437 | 16.09 % |
| Angelstads församling | FK23.81 % | 605 | 21.49 % |
| Annerstads församling | SDSK20.29 % | 276 | 26.81 % |
| Arby-Hagby församling | C29.95 % | 1,074 | 19.18 % |
| Bankeryds församling | POSK34.83 % | 4,521 | 22.67 % |
| Barkeryd-Forserums församling | S22.48 % | 1,863 | 22.11 % |
| Barnarp-Ödestugu församling | S26.41 % | 1,811 | 18.88 % |
| Berga församling | S24.89 % | 1,332 | 17.04 % |
| Bolmsö-Tannåkers församling | C27.93 % | 335 | 35.22 % |
| Borgholms församling | S24.84 % | 1,841 | 17.16 % |
| Bredaryds församling | C24.89 % | 1,158 | 20.81 % |
| Bringetofta församling | C25.81 % | 179 | 39.66 % |
| Burseryds församling | POSK24.53 % | 1,290 | 22.95 % |
| Byarum-Bondstorps församling | S37.99 % | 3,595 | 21.86 % |
| Bäckebo församling | C43.14 % | 446 | 23.09 % |
| Dädesjö församling | C31.52 % | 348 | 27.59 % |
| Döderhults församling | POSK19.65 % | 4,869 | 14.42 % |
| Dörarp-Vittaryds församling | S19.74 % | 382 | 20.68 % |
| Dörby församling | S30.53 % | 2,172 | 17.68 % |
| Ekenässjöns församling | C18.78 % | 1,503 | 15.64 % |
| Emmaboda församling | POSK38.05 % | 1,693 | 20.85 % |
| Fagerhults församling | C19.40 % | 318 | 22.33 % |
| Femsjö församling | C26.42 % | 136 | 41.18 % |
| Fliseryds församling | S31.25 % | 763 | 12.98 % |
| Forshedabygdens församling | C29.10 % | 1,885 | 22.44 % |
| Fågelfors församling | S39.47 % | 236 | 34.75 % |
| Färgaryds församling | S36.49 % | 1,705 | 21.11 % |
| Föra-Alböke-Löts församling | C34.02 % | 477 | 20.75 % |
| Förlösa-Kläckeberga församling | S25.62 % | 4,824 | 13.56 % |
| Gemla församling | S22.44 % | 1,020 | 20.10 % |
| Gislaveds församling | POSK40.71 % | 4,274 | 16.66 % |
| Glömminge-Algutsrums församling | S18.22 % | 1,368 | 20.54 % |
| Gnosjö församling | S21.02 % | 1,850 | 17.84 % |
| Gränna församling | POSK38.95 % | 2,117 | 18.19 % |
| Gullabo församling | C39.81 % | 332 | 33.73 % |
| Gårdsby församling | S31.06 % | 2,309 | 19.88 % |
| Gällaryds församling | C31.90 % | 332 | 36.14 % |
| Gärdslösa, Långlöts och Runstens församling | C28.26 % | 797 | 24.22 % |
| Göteryds församling | S24.74 % | 576 | 17.36 % |
| Hakarps församling | S33.21 % | 2,791 | 20.21 % |
| Hallaryds församling | C23.40 % | 300 | 32.33 % |
| Halltorps-Voxtorps församling | POSK23.81 % | 598 | 22.24 % |
| Heliga Korsets församling | S25.98 % | 2,759 | 16.85 % |
| Hemmesjö-Furuby församling | POSK26.03 % | 1,248 | 17.79 % |
| Hinneryds församling | C41.77 % | 312 | 25.96 % |
| Hossmo församling | POSK24.06 % | 1,095 | 17.81 % |
| Hulterstad-Stenåsa församling | C40.37 % | 249 | 44.58 % |
| Huskvarna församling | S35.06 % | 5,808 | 17.25 % |
| Hälleberga församling | C41.94 % | 587 | 22.15 % |
| Högsby församling | S28.99 % | 1,848 | 19.43 % |
| Ingelstads församling | S23.10 % | 2,189 | 18.27 % |
| Jönköpings församling | POSK28.12 % | 30,464 | 17.87 % |
| Kalmar domkyrkoförsamling | S25.15 % | 5,118 | 15.89 % |
| Kalmar S:t Johannes församling | S22.98 % | 4,903 | 17.46 % |
| Karlslunda-Mortorps församling | C39.91 % | 1,110 | 20.00 % |
| Korsberga församling | C35.03 % | 790 | 20.76 % |
| Kristvalla församling | C24.53 % | 366 | 14.48 % |
| Kråksmåla församling | S26.58 % | 335 | 24.18 % |
| Kulltorps församling | POSK20.71 % | 777 | 19.56 % |
| Källeryds församling | POSK20.37 % | 242 | 23.97 % |
| Kävsjö församling | ÖKA25.00 % | 769 | 20.29 % |
| Köpingsviks församling | C19.30 % | 946 | 18.60 % |
| Lammhults församling | S21.68 % | 1,322 | 17.47 % |
| Lannaskede församling | C23.53 % | 1,828 | 19.37 % |
| Lekeryds församling | S20.40 % | 1,763 | 23.37 % |
| Lenhovda-Herråkra församling | C38.14 % | 1,136 | 17.69 % |
| Lessebo församling | S39.75 % | 3,709 | 17.63 % |
| Lidhults församling | ÖKA19.64 % | 390 | 16.15 % |
| Linneryds församling | S32.74 % | 603 | 19.07 % |
| Ljungby församling | S29.64 % | 4,557 | 11.30 % |
| Ljungby församling | C20.97 % | 2,631 | 12.77 % |
| Ljungby Maria församling | S39.59 % | 2,484 | 12.28 % |
| Långaryds församling | C39.01 % | 806 | 28.66 % |
| Långasjö församling | C23.85 % | 521 | 26.30 % |
| Långemåla församling | SDSK26.76 % | 311 | 23.47 % |
| Madesjö församling | C36.25 % | 2,058 | 15.26 % |
| Malmbäcks församling | S19.89 % | 892 | 21.64 % |
| Markaryds församling | FK36.99 % | 3,319 | 13.56 % |
| Moheda församling | S32.63 % | 1,701 | 20.46 % |
| Månsarps församling | S24.92 % | 2,888 | 21.57 % |
| Mönsterås församling | S51.97 % | 3,729 | 17.27 % |
| Mörbylånga-Kastlösa församling | C23.47 % | 1,232 | 17.94 % |
| Nordölands församling | S19.26 % | 1,437 | 21.22 % |
| Norra Hestra församling | S19.55 % | 1,068 | 26.03 % |
| Norra Möckleby, Sandby och Gårdby församling | C43.00 % | 638 | 33.07 % |
| Norra Sandsjö församling | POSK18.42 % | 1,652 | 20.10 % |
| Norrahammars församling | S32.27 % | 4,235 | 18.30 % |
| Nottebäcks församling | S27.92 % | 821 | 19.37 % |
| Nybro-S:t Sigfrids församling | S29.46 % | 5,299 | 12.42 % |
| Nye, Näshults och Stenberga församling | C20.63 % | 572 | 22.55 % |
| Nässjö församling | POSK35.25 % | 8,334 | 14.97 % |
| Odensjö församling | C22.41 % | 182 | 34.07 % |
| Oskars församling | C32.61 % | 175 | 26.29 % |
| Oskarshamns församling | S26.18 % | 7,903 | 13.01 % |
| Pjätteryds församling | S21.69 % | 382 | 23.82 % |
| Resmo-Vickleby församling | POSK23.74 % | 503 | 28.03 % |
| Rogberga-Öggestorps församling | S21.40 % | 2,374 | 21.02 % |
| Rydaholms församling | FK18.96 % | 1,412 | 26.77 % |
| Ryssby församling | S20.79 % | 782 | 23.79 % |
| Ryssby församling | POSK21.75 % | 1,571 | 18.46 % |
| Räpplinge-Högsrums församling | S17.75 % | 761 | 22.34 % |
| S:ta Birgitta församling | S24.59 % | 4,735 | 15.46 % |
| Sjösås församling | S27.23 % | 1,117 | 18.53 % |
| Skatelövs församling | C23.88 % | 937 | 22.31 % |
| Skillingaryds församling | S25.42 % | 2,771 | 22.09 % |
| Skärstad-Ölmstads församling | POSK22.61 % | 2,723 | 21.74 % |
| Slätthög-Mistelås församling | SDSK26.92 % | 437 | 31.12 % |
| Stenbrohults församling | S45.35 % | 1,505 | 25.18 % |
| Stockaryds församling | C21.77 % | 1,484 | 23.25 % |
| Svenarums församling | S21.34 % | 725 | 23.17 % |
| Sydölands församling | POSK22.92 % | 546 | 27.66 % |
| Sävsjö församling | S25.85 % | 3,038 | 18.33 % |
| Söderåkra församling | POSK27.87 % | 1,808 | 16.59 % |
| Södra Ljunga församling | C28.85 % | 1,118 | 20.04 % |
| Södra Sandsjö församling | S36.70 % | 514 | 21.60 % |
| Söraby församling | S22.12 % | 2,286 | 19.51 % |
| Tingsås församling | S45.02 % | 1,921 | 15.72 % |
| Torpa församling | FK25.00 % | 149 | 23.49 % |
| Torslunda församling | S21.52 % | 4,194 | 15.98 % |
| Torsås församling | POSK41.16 % | 2,000 | 16.60 % |
| Traryds församling | S23.65 % | 1,396 | 15.26 % |
| Tutaryds församling | C25.81 % | 116 | 28.45 % |
| Två systrars församling | POSK24.05 % | 2,088 | 19.01 % |
| Tånnö församling | FK18.75 % | 272 | 24.26 % |
| Tävelsås, Vederslövs och Kalvsviks församling | C20.38 % | 1,470 | 17.82 % |
| Unnaryds församling | C27.27 % | 673 | 27.79 % |
| Urshults församling | S41.56 % | 973 | 24.15 % |
| Vetlanda församling | S30.30 % | 7,059 | 12.79 % |
| Villstads församling | POSK41.04 % | 2,732 | 17.46 % |
| Virestad-Härlunda församling | C31.39 % | 1,222 | 27.74 % |
| Visingsö församling | POSK41.18 % | 371 | 24.26 % |
| Vislanda-Blädinge församling | C26.32 % | 1,632 | 21.94 % |
| Vissefjärda församling | S34.94 % | 1,584 | 21.78 % |
| Voxtorps församling | C18.08 % | 1,017 | 17.99 % |
| Vrigstad-Hylletofta församling | POSK17.29 % | 1,081 | 25.99 % |
| Vrå församling | C34.29 % | 149 | 25.50 % |
| Väckelsångs församling | C37.35 % | 892 | 19.17 % |
| Värnamo församling | S23.50 % | 10,222 | 16.68 % |
| Västbo Sankt Sigfrids församling | C33.06 % | 1,743 | 21.86 % |
| Västra Torsås församling | ÖKA24.43 % | 659 | 20.94 % |
| Växjö stads- och domkyrkoförsamling | S28.82 % | 28,394 | 17.44 % |
| Åby församling | POSK30.89 % | 974 | 19.82 % |
| Ålems församling | S29.80 % | 3,012 | 17.13 % |
| Åseda församling | C27.27 % | 1,487 | 17.35 % |
| Åsenhöga församling | ÖKA18.80 % | 413 | 31.48 % |
| Älghults församling | C27.06 % | 917 | 20.39 % |
| Älmeboda församling | C43.48 % | 477 | 19.29 % |
| Älmhults församling | S42.79 % | 3,868 | 15.93 % |
| Öjaby församling | POSK20.66 % | 3,062 | 16.95 % |
| Örsjö församling | S32.39 % | 376 | 18.88 % |
عن الأرقام
يضم المجمع الكنسي 251 عضوًا، والأبرشيات دوائر انتخابية. منذ 2013 تختار رعايا الخارج عضوين بانتخاب غير مباشر، فتُوزَّع 249 مقعدًا حسب الأصوات. منذ 2025 تحتاج المجموعة إلى 2 بالمئة على الأقل من الأصوات على مستوى البلاد للحصول على مقاعد.
تأتي الأصوات حسب الرعية من ملفات Excel لدى كنيسة السويد، ويتطابق مجموعها تمامًا مع الأبرشيات. البلديات هي مجموع رعاياها. تُحسب الرعية الواقعة في بلديتين ضمن البلدية التي تحددها كنيسة السويد منذ 2021، وليس لمونكفورش رعية خاصة بها (تُحسب رعية فورشاغا-مونكفورش ضمن فورشاغا). بعض الرعايا ليس لها أصوات في الملف وتظهر بشرطة. في رعية فوروغاردا عام 2025 أُتلفت مواد الانتخاب عن طريق الخطأ، لذا لا توجد أصوات لانتخابات المجمع الكنسي هناك.
الأبرشيات على الخريطة بلديات مدمجة. تقع بوتشيركا ويونشوبينغ ونيشو وأوسكارسهامن ولاهولم وفينيرسبوري في أبرشيتين، وتُرسم ضمن الأبرشية التي يسكن فيها أكثر أصحاب حق التصويت.
تُقارن مجموعات الترشيح بين السنوات بالطريقة نفسها المتبعة في موقع نتائج كنيسة السويد، حتى عندما غيّرت أسماءها. فقد أصبحت مجموعة حزب المحافظين Borgerligt alternativ عام 2013 ثم Borgerlig kristen samverkan عام 2025، وأصبحت مجموعة الليبراليين Fria liberaler i Svenska kyrkan، ومجموعة الخضر De Gröna i Svenska kyrkan. تعرض الجداول الاسم الذي حملته المجموعة في تلك السنة.
المصدر: نتائج انتخابات كنيسة السويد، موقع النتائج (الأصوات والمقاعد على مستوى البلاد وكل أبرشية) وملفات Excel حسب الرعية.