انتخابات الكنيسة 2021
Västerås stift
الأبرشية · 19 سبتمبر 2021
كانت S أكبر مجموعة ترشيح بنسبة 31.65 % من الأصوات، وعدد المقاعد: 5 من 15. بلغت نسبة المشاركة 18.09 %.
المجمع الكنسي في Västerås stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 17,674 | 31.65 % | −2.35 | 5−1 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 11,322 | 20.27 % | +2.30 | 3 |
| CCenterpartiet | 8,791 | 15.74 % | −2.83 | 3 |
| SDSverigedemokraterna | 4,122 | 7.38 % | −1.05 | 1 |
| ViSKVänstern i Svenska Kyrkan | 3,245 | 5.81 % | +1.81 | 1 |
| BorgABorgerligt alternativ | 2,892 | 5.18 % | −0.28 | 1 |
| ÖKAÖPPEN KYRKA -- en kyrka för alla | 2,206 | 3.95 % | +0.54 | 1+1 |
| MPSKDGMiljöpartister i Svenska kyrkan De Gröna | 1,459 | 2.61 % | +1.01 | 0 |
| KRKristdemokrater i Svenska kyrkan | 1,394 | 2.50 % | +0.09 | 0 |
| FKFRIMODIG KYRKA | 1,306 | 2.34 % | +0.26 | 0 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 774 | 1.39 % | −0.68 | 0 |
| AfSAlternativ för Sverige | 658 | 1.18 % | جديدة | 0 |
- نسبة المشاركة
- 18.09 %
- 2017: 19.28 %
- أصحاب حق التصويت
- 314,488
- الأصوات الصحيحة
- 55,843
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,058
- المقاعد
- 15
مجلس الأبرشية في Västerås stift
| مجموعة الترشيح | الأصوات | النسبة | ± | المقاعد |
|---|---|---|---|---|
| SArbetarepartiet - Socialdemokraterna | 17,891 | 32.06 % | −1.99 | 25−2 |
| POSKPartipolitiskt obundna i Svenska kyrkan | 11,657 | 20.89 % | +2.30 | 17+3 |
| CCenterpartiet | 8,685 | 15.56 % | −2.84 | 12−3 |
| SDSverigedemokraterna | 4,324 | 7.75 % | −0.37 | 6 |
| ViSKVänstern i Svenska Kyrkan | 3,233 | 5.79 % | +1.89 | 5+2 |
| BorgABorgerligt alternativ | 2,870 | 5.14 % | −0.49 | 4 |
| ÖKAÖPPEN KYRKA -- en kyrka för alla | 2,203 | 3.95 % | +0.70 | 3 |
| MPSKDGMiljöpartister i Svenska kyrkan De Gröna | 1,463 | 2.62 % | +1.04 | 2+1 |
| KRKristdemokrater i Svenska kyrkan | 1,381 | 2.47 % | +0.15 | 2 |
| FKFRIMODIG KYRKA | 1,297 | 2.32 % | +0.23 | 2 |
| FiSKFria liberaler i Svenska kyrkan FiSK | 802 | 1.44 % | −0.62 | 1−1 |
- نسبة المشاركة
- 18.08 %
- 2017: 19.30 %
- أصحاب حق التصويت
- 314,488
- الأصوات الصحيحة
- 55,806
- الأصوات غير الصحيحة
- 1,046
- المقاعد
- 79
الخريطة
يُظهر اللون أكبر مجموعة ترشيح في انتخابات المجمع الكنسي. انقر على أبرشية أو بلدية لرؤية النتيجة هناك.
الرعايا في Västerås stift
| الرعية | أكبر مجموعة | أصحاب حق التصويت | نسبة المشاركة |
|---|---|---|---|
| Arbogabygdens församling | POSK39.86 % | 7,770 | 20.14 % |
| Aspeboda församling | C27.16 % | 956 | 24.37 % |
| Avesta församling | S37.76 % | 3,346 | 18.11 % |
| Bjursås församling | C30.15 % | 2,309 | 23.99 % |
| Boda församling | S30.15 % | 739 | 18.67 % |
| By församling | C53.85 % | 1,497 | 20.84 % |
| Dingtuna-Lillhärads församling | C34.04 % | 1,523 | 15.63 % |
| Djura församling | POSK59.09 % | 440 | 30.45 % |
| Envikens församling | POSK30.19 % | 1,059 | 20.49 % |
| Falu Kristine församling | S32.87 % | 10,391 | 20.47 % |
| Fellingsbro församling | C35.19 % | 2,087 | 21.23 % |
| Floda församling | S26.96 % | 1,188 | 19.95 % |
| Folkärna församling | C38.37 % | 3,568 | 21.02 % |
| Gagnefs församling | S25.61 % | 3,697 | 19.64 % |
| Gideonsbergs församling | S26.73 % | 6,219 | 14.41 % |
| Grycksbo församling | S43.72 % | 1,131 | 19.36 % |
| Grythyttans församling | S39.86 % | 853 | 16.76 % |
| Grytnäs församling | S30.98 % | 2,929 | 20.66 % |
| Gränge-Säfsnäs församling | S50.58 % | 4,512 | 17.49 % |
| Hallstahammar-Kolbäcks församling | S48.61 % | 8,440 | 14.38 % |
| Hedemora, Husby och Garpenbergs församling | S33.20 % | 8,127 | 19.20 % |
| Hällefors-Hjulsjö församling | S42.00 % | 2,628 | 16.36 % |
| Idre-Särna församling | S47.56 % | 1,302 | 17.59 % |
| Järna med Nås och Äppelbo församling | POSK44.39 % | 4,394 | 19.78 % |
| Kila församling | C38.10 % | 564 | 22.52 % |
| Kumla församling | C35.16 % | 913 | 23.99 % |
| Kungsåra församling | S22.44 % | 3,696 | 17.13 % |
| Kungsörs församling | S32.91 % | 4,360 | 16.42 % |
| Köpingsbygdens församling | POSK33.80 % | 10,407 | 14.08 % |
| Leksands församling | POSK28.00 % | 6,331 | 20.17 % |
| Lima-Transtrands församling | S27.36 % | 2,163 | 15.35 % |
| Linde bergslags församling | S34.02 % | 8,353 | 15.99 % |
| Ljusnarsbergs församling | S42.97 % | 2,542 | 15.30 % |
| Ludvika församling | S47.41 % | 8,790 | 18.41 % |
| Malma församling | POSK31.98 % | 2,500 | 19.12 % |
| Malungs församling | S41.54 % | 4,272 | 19.52 % |
| Mockfjärds församling | S26.84 % | 1,442 | 19.83 % |
| Mora församling | S27.61 % | 12,188 | 15.39 % |
| Möklinta församling | C41.25 % | 697 | 23.53 % |
| Nora bergslagsförsamling | S32.00 % | 5,242 | 20.43 % |
| Norberg-Karbennings församling | S29.86 % | 2,956 | 17.86 % |
| Norrbo församling | POSK30.94 % | 3,102 | 15.99 % |
| Norrby församling | C44.26 % | 507 | 24.65 % |
| Norrbärke församling | S61.51 % | 4,715 | 18.90 % |
| Näsby församling | S40.72 % | 1,756 | 19.42 % |
| Ore församling | C29.85 % | 707 | 19.09 % |
| Orsa församling | C39.07 % | 3,812 | 18.91 % |
| Rytterne församling | POSK27.42 % | 1,164 | 16.41 % |
| Rättviks församling | POSK25.65 % | 5,525 | 20.63 % |
| Sala församling | S39.85 % | 8,105 | 18.54 % |
| Siljansnäs församling | POSK32.24 % | 1,179 | 28.92 % |
| Skerike församling | POSK27.50 % | 2,137 | 17.08 % |
| Skinnskatteberg med Hed och Gunnilbo församling | S41.43 % | 2,462 | 17.67 % |
| Stora Kopparbergs församling | S26.88 % | 9,560 | 23.55 % |
| Stora Tuna församling | S41.19 % | 24,961 | 17.97 % |
| Sundborns församling | S36.51 % | 1,667 | 22.38 % |
| Sura-Ramnäs församling | S39.24 % | 5,286 | 13.17 % |
| Svärdsjö församling | S22.49 % | 2,717 | 18.92 % |
| Säterbygdens församling | S33.58 % | 6,267 | 19.66 % |
| Söderbärke församling | S39.95 % | 1,593 | 25.24 % |
| Tillberga församling | S25.77 % | 3,840 | 14.61 % |
| Torsångs församling | S30.84 % | 1,335 | 25.32 % |
| Tärna församling | 220 | – | |
| Vika-Hosjö församling | S28.66 % | 2,901 | 21.37 % |
| Viksängs församling | POSK32.47 % | 6,924 | 15.19 % |
| Västanfors-Västervåla församling | POSK70.46 % | 5,947 | 15.50 % |
| Västerfärnebo-Fläckebo församling | C39.22 % | 1,775 | 23.49 % |
| Västerås Badelunda församling | POSK26.95 % | 11,721 | 14.18 % |
| Västerås domkyrkoförsamling | POSK31.76 % | 10,064 | 17.60 % |
| Västerås Lundby församling | POSK28.58 % | 10,790 | 16.42 % |
| Västerås-Barkarö församling | POSK29.84 % | 2,228 | 16.92 % |
| Åhls församling | POSK27.86 % | 1,577 | 20.67 % |
| Älvdalens församling | S42.86 % | 3,086 | 19.54 % |
| Önsta församling | POSK29.89 % | 6,337 | 19.87 % |
عن الأرقام
يضم المجمع الكنسي 251 عضوًا، والأبرشيات دوائر انتخابية. منذ 2013 تختار رعايا الخارج عضوين بانتخاب غير مباشر، فتُوزَّع 249 مقعدًا حسب الأصوات. منذ 2025 تحتاج المجموعة إلى 2 بالمئة على الأقل من الأصوات على مستوى البلاد للحصول على مقاعد.
تأتي الأصوات حسب الرعية من ملفات Excel لدى كنيسة السويد، ويتطابق مجموعها تمامًا مع الأبرشيات. البلديات هي مجموع رعاياها. تُحسب الرعية الواقعة في بلديتين ضمن البلدية التي تحددها كنيسة السويد منذ 2021، وليس لمونكفورش رعية خاصة بها (تُحسب رعية فورشاغا-مونكفورش ضمن فورشاغا). بعض الرعايا ليس لها أصوات في الملف وتظهر بشرطة. في رعية فوروغاردا عام 2025 أُتلفت مواد الانتخاب عن طريق الخطأ، لذا لا توجد أصوات لانتخابات المجمع الكنسي هناك.
الأبرشيات على الخريطة بلديات مدمجة. تقع بوتشيركا ويونشوبينغ ونيشو وأوسكارسهامن ولاهولم وفينيرسبوري في أبرشيتين، وتُرسم ضمن الأبرشية التي يسكن فيها أكثر أصحاب حق التصويت.
تُقارن مجموعات الترشيح بين السنوات بالطريقة نفسها المتبعة في موقع نتائج كنيسة السويد، حتى عندما غيّرت أسماءها. فقد أصبحت مجموعة حزب المحافظين Borgerligt alternativ عام 2013 ثم Borgerlig kristen samverkan عام 2025، وأصبحت مجموعة الليبراليين Fria liberaler i Svenska kyrkan، ومجموعة الخضر De Gröna i Svenska kyrkan. تعرض الجداول الاسم الذي حملته المجموعة في تلك السنة.
المصدر: نتائج انتخابات كنيسة السويد، موقع النتائج (الأصوات والمقاعد على مستوى البلاد وكل أبرشية) وملفات Excel حسب الرعية.