استفتاء بلدي في Uppsala
المساكن على امتداد خطوط السكك الحديدية
استشاريقرار المجلس البلدي9 يونيو 2024 · في يوم انتخابات البرلمان الأوروبي 2024 نفسه
سأل المجلس البلدي عمّا إذا كان ينبغي أن يوجّه المخطط الشامل مزيدًا من المساكن الجديدة إلى البلدات الواقعة على خطّي السكك الحديدية أوستكوستبانان ودالابانان بدلًا من مدينة أوبسالا. أُجري التصويت في يوم انتخابات البرلمان الأوروبي نفسه.
حصل خيار «نعم» على أكبر عدد من الأصوات، 43.2 %. بلغت نسبة المشاركة 50.9 %.
”Ska Uppsala kommun i översiktsplanen lätta på bebyggelseutvecklingen i Uppsala stad genom att planera för fler bostäder i tätorterna längs tågspåren Ostkustbanan (Storvreta, Vattholma och Skyttorp) och Dalabanan (Vänge och Järlåsa)?”هل ينبغي لبلدية أوبسالا، في مخططها الشامل، أن تخفّف من وتيرة البناء في مدينة أوبسالا عبر التخطيط لمزيد من المساكن في البلدات الواقعة على خطّي السكك الحديدية أوستكوستبانان (ستورڤريتا وڤاتهولما وشيتورپ) ودالابانان (ڤينغه ويارلوسا)؟
النتيجة
| الخيار | الأصوات | النسبة |
|---|---|---|
| نعم | 42,639 | 43.2 % |
| لا | 13,938 | 14.1 % |
| أوراق بيضاء | 42,133 | 42.7 % |
- نسبة المشاركة
- 50.9 %
- أصحاب حق التصويت
- 194,517
- الأصوات الصحيحة
- 98,710
- الأصوات الباطلة
- 216
تُحسب النسب من الأصوات الصحيحة بما فيها الأوراق البيضاء، كما في الإحصاءات الرسمية.
الخريطة
يُظهر اللون الخيار الأكبر، وكلما كان اللون أقوى كانت النسبة أكبر. الأرقام نفسها موجودة في الجدول.
حسب الدائرة الانتخابية
| الدائرة الانتخابية | نعم | لا | أوراق بيضاء | نسبة المشاركة |
|---|---|---|---|---|
| Almunge | 41.1 % | 17.0 % | 41.9 % | 40.1 % |
| Balingsta - Ramsta - Hagby | 40.9 % | 11.1 % | 47.9 % | 51.8 % |
| Berthåga - Flogsta Flogstavallen | 35.8 % | 11.5 % | 52.7 % | 55.7 % |
| Björklinge glesbygd | 43.9 % | 16.2 % | 39.9 % | 45.5 % |
| Bäcklösa | 53.8 % | 14.5 % | 31.7 % | 31.5 % |
| Bälinge glesbygd och östra tätort | 36.6 % | 13.6 % | 49.8 % | 56.4 % |
| Bälinge västra tätort | 40.8 % | 12.3 % | 46.9 % | 53.6 % |
| Bärby hage - Tunaberg | 41.8 % | 11.3 % | 46.9 % | 59.9 % |
| Börje | 34.3 % | 14.5 % | 51.3 % | 58.7 % |
| Centrum - Höganäs - Kvarnen | 37.7 % | 14.3 % | 48.0 % | 53.4 % |
| Centrum - Samariterhemmet | 43.6 % | 14.2 % | 42.2 % | 52.1 % |
| Centrum - Stora torget | 38.1 % | 14.6 % | 47.3 % | 49.1 % |
| Centrum södra | 35.9 % | 12.8 % | 51.3 % | 52.1 % |
| Centrum-Linnéträdgården-Mikaelsplan | 41.7 % | 11.5 % | 46.8 % | 53.1 % |
| Dalby - Uppsala Näs - Västeråker | 38.3 % | 11.0 % | 50.7 % | 53.2 % |
| Danmark | 39.6 % | 12.2 % | 48.2 % | 55.1 % |
| Ekeby | 47.0 % | 14.9 % | 38.1 % | 52.6 % |
| Eriksberg - Håga | 51.6 % | 13.3 % | 35.1 % | 60.0 % |
| Eriksberg - Marmorvägen | 54.4 % | 10.7 % | 34.9 % | 39.6 % |
| Eriksberg - Sommarro | 43.9 % | 13.6 % | 42.5 % | 61.4 % |
| Eriksberg - Västertorg | 53.3 % | 10.3 % | 36.5 % | 52.3 % |
| Eriksberg östra | 50.7 % | 14.5 % | 34.8 % | 54.3 % |
| Faringe - Bladåker | 27.2 % | 18.3 % | 54.5 % | 40.8 % |
| Fjärdingen - Odinslund | 35.7 % | 13.3 % | 51.0 % | 60.3 % |
| Fjärdingen - Orphei drängars plats | 36.0 % | 11.1 % | 52.8 % | 56.1 % |
| Fjärdingen - Sankt Johannes | 35.8 % | 15.1 % | 49.1 % | 57.6 % |
| Fjärdingen - Vasaparken | 30.3 % | 11.9 % | 57.7 % | 60.5 % |
| Flogsta - Sernanders väg | 49.4 % | 14.0 % | 36.6 % | 22.3 % |
| Flogsta södra - Ekeby södra | 43.8 % | 12.8 % | 43.4 % | 69.5 % |
| Flogsta västra | 44.4 % | 17.6 % | 37.9 % | 46.3 % |
| Funbo - Marielund | 38.4 % | 13.2 % | 48.4 % | 57.2 % |
| Fålhagen - Almtuna | 38.4 % | 15.3 % | 46.3 % | 55.2 % |
| Fålhagen - S:t Göransplan | 45.9 % | 11.6 % | 42.4 % | 54.9 % |
| Fålhagen - Östra Station | 41.4 % | 13.7 % | 44.8 % | 57.3 % |
| Fålhagen norra | 43.4 % | 12.4 % | 44.3 % | 54.2 % |
| Fålhagen södra - Boländerna | 37.5 % | 12.1 % | 50.4 % | 64.2 % |
| Gamla Gottsunda - Vårdsätra | 40.4 % | 12.6 % | 47.0 % | 71.7 % |
| Gamla Storvreta | 33.8 % | 25.9 % | 40.3 % | 56.2 % |
| Gamla Uppsala | 41.9 % | 16.0 % | 42.1 % | 54.4 % |
| Gamla Uppsala - Yrsaparken | 38.9 % | 10.3 % | 50.9 % | 49.9 % |
| Gottsunda - Stenhammarsparken | 68.1 % | 12.3 % | 19.6 % | 25.9 % |
| Gottsunda Centrum | 62.9 % | 14.3 % | 22.9 % | 35.9 % |
| Gottsunda mellersta | 67.4 % | 14.1 % | 18.4 % | 25.4 % |
| Gottsunda norra | 65.1 % | 13.1 % | 21.8 % | 26.2 % |
| Gottsunda östra | 58.7 % | 13.6 % | 27.7 % | 39.8 % |
| Gränby nordvästra | 54.7 % | 15.5 % | 29.7 % | 23.3 % |
| Gränby norra - Brillinge | 46.9 % | 16.3 % | 36.8 % | 31.0 % |
| Gränby sydvästra | 65.7 % | 12.7 % | 21.6 % | 21.5 % |
| Gränby södra | 48.4 % | 16.0 % | 35.6 % | 37.9 % |
| Gunsta tätort | 36.1 % | 15.2 % | 48.7 % | 51.3 % |
| Gåvsta | 41.6 % | 13.7 % | 44.7 % | 46.4 % |
| Husbyborg - Börjetull | 44.9 % | 12.1 % | 42.9 % | 52.4 % |
| Höganäs västra | 40.6 % | 13.2 % | 46.2 % | 54.2 % |
| Höganäs östra | 42.3 % | 15.7 % | 42.0 % | 53.7 % |
| Jumkil - Åkerby | 42.0 % | 12.9 % | 45.2 % | 48.5 % |
| Järlåsa | 58.2 % | 15.3 % | 26.6 % | 45.4 % |
| Kapellgärdet - Djäknegatan | 47.0 % | 18.2 % | 34.8 % | 45.4 % |
| Kapellgärdet - Kantorsgatan | 40.4 % | 15.4 % | 44.2 % | 38.7 % |
| Kapellgärdet - Tornet | 39.7 % | 13.5 % | 46.8 % | 55.4 % |
| Kapellgärdet - Väktargatan | 43.7 % | 14.7 % | 41.6 % | 48.8 % |
| Kapellgärdet norra | 47.2 % | 13.8 % | 39.1 % | 47.7 % |
| Knutby | 38.1 % | 15.9 % | 46.0 % | 38.9 % |
| Kungsängen - Hovstallängen | 42.0 % | 12.0 % | 46.0 % | 52.2 % |
| Kungsängen centrala | 37.1 % | 11.7 % | 51.2 % | 60.5 % |
| Kungsängen nordöstra | 42.4 % | 14.9 % | 42.7 % | 40.4 % |
| Kungsängen södra | 39.5 % | 15.6 % | 44.8 % | 53.3 % |
| Kungsängen västra | 34.4 % | 11.7 % | 53.8 % | 61.8 % |
| Kungsängens gård-Vilan-Bergsbrunna | 39.6 % | 9.2 % | 51.2 % | 68.4 % |
| Kvarngärdet norra | 45.0 % | 15.5 % | 39.5 % | 30.6 % |
| Kvarngärdet södra | 53.1 % | 14.1 % | 32.8 % | 29.5 % |
| Kåbo västra - Kungsgärdet | 34.4 % | 11.1 % | 54.5 % | 64.6 % |
| Kåbo östra | 42.1 % | 15.8 % | 42.1 % | 49.4 % |
| Lindbacken | 51.7 % | 13.4 % | 34.8 % | 46.8 % |
| Luthagen - Eriksdal | 38.3 % | 13.2 % | 48.5 % | 63.7 % |
| Luthagen - Prästgårdsgatan | 45.6 % | 12.4 % | 42.0 % | 60.2 % |
| Luthagen - Seminariet | 46.0 % | 11.6 % | 42.4 % | 51.5 % |
| Luthagen - Tiundaskolan | 40.6 % | 13.2 % | 46.1 % | 67.3 % |
| Luthagen centrala | 39.7 % | 12.5 % | 47.7 % | 61.1 % |
| Luthagen norra | 40.2 % | 13.6 % | 46.2 % | 56.4 % |
| Luthagen sydvästra | 44.0 % | 12.6 % | 43.4 % | 56.9 % |
| Luthagen östra | 32.4 % | 13.5 % | 54.1 % | 54.2 % |
| Luthagen-Mimmi Ekholms plats-Hällby | 46.0 % | 14.2 % | 39.8 % | 48.5 % |
| Länna | 39.0 % | 12.9 % | 48.1 % | 47.7 % |
| Löten norra | 57.3 % | 17.2 % | 25.5 % | 28.3 % |
| Löten västra | 48.7 % | 12.5 % | 38.8 % | 45.3 % |
| Löten östra | 51.3 % | 13.5 % | 35.2 % | 37.6 % |
| Lövstalöt | 41.8 % | 13.3 % | 44.8 % | 50.1 % |
| Norby västra | 45.1 % | 10.6 % | 44.3 % | 69.4 % |
| Norby östra | 39.7 % | 11.8 % | 48.5 % | 69.9 % |
| Norra Storvreta | 35.8 % | 22.0 % | 42.2 % | 53.5 % |
| Nyby gård | 45.0 % | 14.5 % | 40.6 % | 35.8 % |
| Nyby norra | 52.8 % | 11.1 % | 36.1 % | 33.4 % |
| Nyby södra | 44.1 % | 13.8 % | 42.1 % | 45.2 % |
| Nåntuna | 37.3 % | 7.8 % | 54.9 % | 70.2 % |
| Rasbokil | 38.8 % | 20.4 % | 40.8 % | 46.6 % |
| Rickomberga | 46.5 % | 9.8 % | 43.7 % | 55.3 % |
| Rosendal - Siegbahnsparken | 38.0 % | 17.0 % | 44.9 % | 49.5 % |
| Rosendal västra | 38.5 % | 16.8 % | 44.7 % | 46.9 % |
| Rosendal östra | 38.5 % | 19.2 % | 42.4 % | 41.9 % |
| Sala backe - Byggmästaren | 42.0 % | 13.2 % | 44.8 % | 48.2 % |
| Sala backe - Byggmästarparken | 47.0 % | 11.9 % | 41.1 % | 44.1 % |
| Sala backe - Källparken | 51.6 % | 17.2 % | 31.2 % | 33.6 % |
| Sala backe - Skomakarberget | 53.2 % | 16.6 % | 30.1 % | 40.8 % |
| Sala backe - Östra Sala backe | 50.3 % | 15.8 % | 33.9 % | 27.4 % |
| Sala backe norra | 37.5 % | 17.3 % | 45.1 % | 42.2 % |
| Sala backe södra | 43.8 % | 12.8 % | 43.3 % | 53.5 % |
| Sala backe västra | 43.6 % | 12.8 % | 43.6 % | 45.3 % |
| Skuttunge | 45.5 % | 11.2 % | 43.3 % | 52.0 % |
| Skyttorp - Tensta | 53.7 % | 22.0 % | 24.3 % | 45.6 % |
| Slavsta - Fyrislund | 45.2 % | 9.9 % | 44.9 % | 45.5 % |
| Stavby | 37.2 % | 13.8 % | 49.0 % | 52.3 % |
| Stenhagen norra | 47.0 % | 14.7 % | 38.3 % | 47.3 % |
| Stenhagen södra | 62.1 % | 14.6 % | 23.3 % | 29.9 % |
| Stenhagen västra - Kvarnbo | 47.3 % | 12.3 % | 40.3 % | 50.8 % |
| Storvreta - Lyckebo | 39.0 % | 27.2 % | 33.9 % | 51.8 % |
| Storvretabygden - Fullerö hage | 45.5 % | 21.3 % | 33.2 % | 41.0 % |
| Studentstaden - Observatoriet | 38.9 % | 14.4 % | 46.7 % | 50.8 % |
| Studentstaden - Rackarberget | 38.2 % | 16.8 % | 45.0 % | 52.6 % |
| Studentstaden - Studentvägen | 40.4 % | 17.1 % | 42.5 % | 45.3 % |
| Sunnersta mellersta | 39.6 % | 8.9 % | 51.6 % | 68.9 % |
| Sunnersta norra | 39.8 % | 9.6 % | 50.5 % | 58.5 % |
| Sunnersta södra | 39.5 % | 9.4 % | 51.1 % | 70.1 % |
| Sunnersta östra | 42.8 % | 9.5 % | 47.7 % | 69.6 % |
| Svartbäcken - Fyrishov | 49.5 % | 11.2 % | 39.3 % | 57.8 % |
| Svartbäcken nedre | 43.2 % | 13.4 % | 43.5 % | 54.9 % |
| Svartbäcken norra | 40.7 % | 10.9 % | 48.4 % | 57.1 % |
| Sävja nordvästra | 46.5 % | 10.5 % | 43.0 % | 48.1 % |
| Sävja nordöstra | 50.3 % | 13.7 % | 36.0 % | 42.5 % |
| Sävja södra | 54.4 % | 16.5 % | 29.0 % | 36.5 % |
| Södra Rasbobygden | 39.0 % | 15.8 % | 45.2 % | 49.0 % |
| Tuna | 35.8 % | 14.3 % | 49.9 % | 45.4 % |
| Tuna backar - Östra Tuna backar | 41.3 % | 16.9 % | 41.7 % | 48.5 % |
| Ulleråker södra | 42.9 % | 12.0 % | 45.1 % | 63.0 % |
| Ultuna - Ulleråker - Polacksbacken | 36.9 % | 18.3 % | 44.7 % | 45.7 % |
| Vaksala - Jälla - Skölsta | 41.9 % | 15.5 % | 42.6 % | 46.2 % |
| Valsätra - Spinnrocksvägen | 50.9 % | 13.9 % | 35.1 % | 31.7 % |
| Valsätra norra | 41.8 % | 9.9 % | 48.3 % | 65.5 % |
| Valsätra sydvästra | 73.9 % | 7.1 % | 19.0 % | 17.5 % |
| Vattholma | 29.7 % | 42.2 % | 28.1 % | 58.5 % |
| Viksta | 51.1 % | 17.9 % | 30.9 % | 44.6 % |
| Vreta Ytternäs - Bodarna Uppsala Näs | 33.4 % | 11.6 % | 55.0 % | 59.6 % |
| Vänge tätort | 42.7 % | 20.8 % | 36.5 % | 51.3 % |
| Vängebygden | 43.1 % | 23.5 % | 33.4 % | 52.1 % |
| Västra Björklinge | 40.1 % | 14.6 % | 45.3 % | 47.6 % |
| Åkerlänna | 37.9 % | 10.0 % | 52.2 % | 46.9 % |
| Åland - Skogstibble | 45.5 % | 25.1 % | 29.4 % | 44.0 % |
| Årsta - Körveln | 49.6 % | 14.8 % | 35.6 % | 36.8 % |
| Årsta centrala | 44.4 % | 10.9 % | 44.7 % | 35.2 % |
| Årsta norra | 42.0 % | 16.9 % | 41.1 % | 38.8 % |
| Årsta östra | 37.4 % | 13.0 % | 49.6 % | 57.5 % |
| Östra Björklinge | 44.2 % | 13.6 % | 42.2 % | 49.4 % |
| Östra Storvreta | 29.8 % | 26.1 % | 44.1 % | 62.5 % |
| Uppsamlingsdistrikt | 51.1 % | 15.0 % | 33.8 % | – |
دائرة التجميع تضم أصواتاً احتُسبت للبلدية لكن ليس لكل دائرة انتخابية، مثل الأصوات البريدية المتأخرة. لذلك لا يوجد لها عدد أصحاب حق التصويت ولا نسبة مشاركة.
عن الاستفتاء
الاستفتاءات البلدية استشارية. المجلس البلدي غير ملزم بالنتيجة.
قرّر المجلس البلدي بنفسه إجراء الاستفتاء.
فُرزت الأصوات في الدوائر الانتخابية نفسها التي جرت فيها الانتخابات، وتُظهر الخريطة حدود دوائر تلك الانتخابات.
كانت الورقة البيضاء خيارًا مستقلًا وحُسبت صوتًا صحيحًا.
عدد أصحاب حق التصويت أكبر منه في الانتخابات الأوروبية، لأن حق التصويت كان هو نفسه كما في الانتخابات البلدية.
نُقلت الأرقام يدويًا من تقرير البلدية وتمّت مطابقتها مع مجاميع المصدر ونسبه المئوية. المصادر (بالسويدية):